André Figueiredo

“Penalização” com retirada de cargos é natural, diz André Figueiredo sobre ordem de Lula em retaliar por derrota na MP

Para o deputado federal André Figueiredo a penalização da retirada de cargos, por parte do governo Lula, contra os partidos…

André evita comentar falas de Ciro e diz só estar atento à Reforma Administrativa

"Ele tem feito alguns comentários que eu prefiro não responder!", disse, para o Blogdoeliomar, o presidente estadual do PDT, o…

André Figueiredo relata projeto que destrava R$ 22 bi para inovação

André Figueiredo relata projeto que destrava R$ 22 bi para ciência, tecnologia e inovação O plenário da Câmara dos Deputados…

Aprovado projeto de André Figueiredo que torna permanente a Lei de Incentivo ao Esporte

A Câmara dos Deputados aprovou, nessa segunda-feira, o Projeto de Lei Complementar (PLP) 234/2024, que transforma em política pública permanente…

Seminário discute em Fortaleza a reformulação da Lei de Incentivo ao Esporte

A Comissão Especial da Câmara dos Deputados que analisa o Projeto de Lei Complementar 234/2024 – que propõe uma reformulação…

“Se você perguntar a qualquer prefeito do Brasil, não existe prefeito satisfeito (com o governo)”, diz André Figueiredo

"As emendas parlamentares não são para beneficiar o parlamentar. É para beneficiar os municípios. Nós terminamos o primeiro semestre e…

PDT aprova compor base do governo Elmano e deputados estaduais acertam debandada

O presidente estadual do PDT e deputado federal André Figueiredo anunciou na tarde deste domingo (15) a ida do partido…

André Figueiredo acredita na permanência de Ciro no PDT, com sua “trincheira de oposição”

Para o presidente do PDT no Ceará e deputado federal André Figueiredo, o ex-governador e ex-ministro Ciro Gomes deverá permanecer…

“É hora de o Ceará ocupar seu lugar na Indústria de TICs” – Por André Figueiredo

"O Ceará é hoje o segundo estado brasileiro com maior número de projetos de PD&I em instituições de ciência e…

André Figueiredo destaca elogio de André Fernandes a Ciro “independente de posturas ideológicas”

O presidente estadual e presidente nacional em exercício do PDT, deputado federal André Figueiredo, destacou, na tarde desta segunda-feira (19),…

Esse website utiliza cookies.

Leia mais